マンガ大賞2023二次ノミネート作品、発表!!
  • 『あかね噺』
    馬上鷹将、末永裕樹
  • 『女の園の星』
    和山やま
  • 『劇光仮面』
    山口貴由
  • 『これ描いて死ね』
    とよ田みのる
  • 『さよなら絵梨』
    藤本タツキ
  • 『スーパーの裏でヤニ吸うふたり』
    地主
  • 『正反対な君と僕』
    阿賀沢紅茶
  • 『タコピーの原罪』
    タイザン5
  • 『天幕のジャードゥーガル』
    トマトスープ
  • 『日本三國』
    松木いっか
  • 『光が死んだ夏』
    モクモクれん
マンガ大賞2023一次選考作品リスト
マンガ大賞2023は、2022年1月1日から12月31日までに単行本が発売された作品のうち、最大巻数が8巻までのマンガ作品(過去にマンガ大賞を受賞した作品は除く)から、一選考員が最大5作品に投票し、得票数上位10(同率順位含む)作品を二次ノミネート作品としています。なお選考対象には電子書籍(最大巻数が8巻相当までの作品)も含みます。 一次選考時に投票のあった全作品をご紹介!
  • 『ゴリラーマン40』ハロルド作石
  • 『転がる姉弟』森つぶみ
  • 『婚約者は溺愛のふり』仲野えみこ
  • 『サターンリターン』鳥飼茜
  • 『雑用付与術師が自分の最強に気付くまで』アラカワシン、 戸倉儚
  • 『さみしさの音がする』シギサワカヤ
  • 『去る者は日々に疎し』葉月京
  • 『SANDA』板垣巴留
  • 『サンダー3』池田祐輝
  • 『三拍子の娘』町田メロメ
  • 『しあわせは食べて寝て待て』水凪トリ
  • 『ジーンブライド』高野ひと深
  • 『死に戻りの魔法学校生活を、元恋人とプロローグから (※ただし好感度はゼロ)』白川 蟻ん、六つ花 えいこ、秋鹿 ユギリ
  • 『島さん』川野ようぶんどう
  • 『15分の少女たち-アイドルのつくりかた-』かっぴー、戸井理恵
  • 『殉国のアルファ』嶋木あこ
  • 『将棋の渡辺くん』伊奈めぐみ
  • 『しょせん他人事ですから ~とある弁護士の本音の仕事~』左藤真通、富士屋カツヒト
  • 『ジラソウル -ゴッホの遥かなる道-』沼野あおい
  • 『信じていた仲間達にダンジョン奥地で殺されかけたがギフト『無限ガチャ』でレベル9999の仲間達を手に入れて元パーティーメンバーと世界に復讐&『ざまぁ!』します!』大前貴史、明鏡シスイ、tef
  • 『数字であそぼ。』絹田村子
  • 『スキップとローファー』高松美咲
  • 『Stand by me 描クえもん』佐藤秀峰
  • 『刷ったもんだ!』染谷みのる
  • 『スノウボールアース』辻次夕日郎
  • 『スペシャル』平方イコルスン
  • 『住みにごり』たかたけし
  • 『生活保護特区を出よ』まどめクレテック
  • 『税金で買った本』ずいの、系山冏
  • 『セクシー田中さん』芦原妃名子
  • 『セシルの女王』こざき亜衣
  • 『戦奏教室』空もずく、十森ひごろ
  • 『1978年のまんが虫』細野不二彦
  • 『戦争は女の顔をしていない』小梅けいと、スヴェトラーナ・アレクシエーヴィチ
  • 『センチメンタル無反応 真造圭伍短編集』真造圭伍
  • 『先輩はおとこのこ』ぽむ
  • 『双生遊戯』岡田淳司
  • 『宙に参る』肋骨凹介
  • 『大蛇に嫁いだ娘』フクアシクモ
  • 『太陽と月の鋼』松浦だるま
  • 『太陽よりも眩しい星』河原和音
  • 『タヌキツネのゴン』メガサワラ
  • 『多聞くん今どっち!?』師走ゆき
  • 『ダンダダン』龍幸伸
  • 『ダンプ・ザ・ヒール』原秀則、ダンプ松本、平塚 雅人
  • 『チ。―地球の運動について―』魚豊
  • 『ちいかわ』ナガノ
  • 『超人X』石田スイ
  • 『追放された重騎士はゲーム知識で無双する』猫子、武六甲理衣、じゃいあん
  • 『作りたい女と食べたい女』ゆざきさかおみ
  • 『DYS CASCADE』中川海二
  • 『Thisコミュニケーション』六内円栄
  • 『出禁のモグラ』江口夏実
  • 『天狗の台所』田中相
  • 『東京ヒゴロ』松本大洋
  • 『図書館の大魔術師』泉光
  • 『DOG SIGNAL』みやうち沙矢
  • 『トマトイプーのリコピン』大石浩二
  • 『虎鶫 とらつぐみ -TSUGUMI PROJECT-』ippatu
  • 『虎は龍をまだ喰べない。』一七八ハチ
  • 『トリリオンゲーム』池上遼一、稲垣理一郎
  • 『鍋に弾丸を受けながら』森山慎、青木潤太朗
  • 『まめきちまめこニートの日常 こまちとタビ』まめきちまめこ
  • 『2年1組 うちのクラスの女子がヤバい』衿沢世衣子
  • 『ニューノーマル』相原瑛人
  • 『の、ような。』麻生海
  • 『ハイパーインフレーション』住吉九
  • 『ハガネとわかば』キザキ、渡辺こよ
  • 『白山と三田さん』くさかべゆうへい
  • 『裸一貫!つづ井さん』つづ井
  • 『BADDUCKS』武田登竜門
  • 『花四段といっしょ』増村十七
  • 『はなものがたり』schwinn
  • 『ババンババンバンバンパイア』奥嶋ひろまさ
  • 『貼りまわれ!こいぬ』うかうか
  • 『はるかリセット』野上武志
  • 『パンがなければ焼けばいい』大井昌和
  • 『東の森の魔女の庭』越田うめ
  • 『光と影』ひおん、RYU
  • 『光の箱』衿沢世衣子
  • 『ひかるイン・ザ・ライト!』松田舞
  • 『ビジャの女王』森秀樹
  • 『ヒソカニアサレ』きむ てみょん、古町
  • 『ひとりでしにたい』カレー沢薫
  • 『日に流れて橋に行く』日高ショーコ
  • 『ピノ:PINO』村上たかし
  • 『秘密のお姉さん養成ノート』トフ子
  • 『ひらばのひと』久世番子
  • 『ひらやすみ』真造圭伍
  • 『ファッション!!』はるな檸檬
  • 『ふあんちゃん』横山キムチ
  • 『ブスなんて言わないで』とあるアラ子
  • 『ふつつかな悪女ではございますが ~雛宮蝶鼠とりかえ伝~』尾羊英、中村颯希、ゆき哉
  • 『ぷにるはかわいいスライム』まえだくん
  • 『ブラックナイトパレード』中村光
  • 『ブランクスペース』熊倉献
  • 『ブランチライン』池辺葵
  • 『プリンタニア・ニッポン』迷子
  • 『ベイビーブルーパー』はるにわかえる
  • 『平和の国の島崎へ』瀬下猛、濱田轟天
  • 『へんなものみっけ!』早良朋
  • 『吼えろペンRRR』島本和彦
  • 『北欧貴族と猛禽妻の雪国狩り暮らし』白樺鹿夜、江本マシメサ
  • 『僕の心のヤバイやつ』桜井のりお
  • 『北北西に曇と往け』入江亜季
  • 『星旅少年』坂月さかな
  • 『星をつくる兵器と満天の星 ~中村朝 連作集~』中村朝
  • 『ポッケの旅支度』イシデ電
  • 『ホテル・メッツァペウラへようこそ』福田星良
  • 『本の虫ミミズクくん』カラシユニコ
  • 『まじめな会社員』冬野梅子
  • 『魔女と騎士は生きのこる』新川権兵衛、近本大
  • 『マタギガンナー』藤本正二、Juan Albarran
  • 『マダムたちのルームシェア』Seko Koseko
  • 『魔導具師ダリヤはうつむかない~Dahliya Wilts No More~』住川 惠、甘岸久弥
  • 『真夏のグレイグー』井上智徳
  • 『マリッジトキシン』静脈、依田瑞稀
  • 『マロニエ王国の七人の騎士』岩本ナオ
  • 『ミウラさんの友達』益田ミリ
  • 『見える子ちゃん』泉朝樹
  • 『緑の歌 - 収集群風 -』高妍
  • 『みやこまちクロニクル』ちほちほ
  • 『ミワさんなりすます』青木U平
  • 『武蔵野』齋藤潤一郎
  • 『無能の鷹』はんざき朝未
  • 『ムラサキ』厳男子
  • 『メイドさんは食べるだけ』前屋進
  • 『め組の大吾 救国のオレンジ』曽田正人、冨山玖呂
  • 『飯を喰らひて華と告ぐ』足立和平
  • 『メダリスト』つるまいかだ
  • 『もえばな』横山左
  • 『模型の町』panpanya
  • 『ヤコとポコ』水沢悦子
  • 『ややこしい蜜柑たち』雁須磨子
  • 『夢てふものは頼みそめてき Daydream Believers』灰田高鴻
  • 『勇者のクズ』ナカシマ723、ロケット商会
  • 『ようきなやつら』岡田索雲
  • 『吉原プラトニック』オキモト・シュウ 、 藤川よつ葉
  • 『黄泉のツガイ』荒川弘
  • 『来世は他人がいい』小西明日翔
  • 『ラストカルテ -法獣医学者 当麻健匠の記憶-』浅山わかび
  • 『リバイアサン』黒井白
  • 『竜女戦記』都留泰作
  • 『ルリドラゴン』眞藤雅興
  • 『ROCA 吉川ロカ ストーリーライブ』いしいひさいち
  • 『67歳の新人 ハン角斉短編集』ハン角斉
  • 『WILDERNESS(ワイルダネス)』伊藤明弘
  • 『ワイン知らず、マンガ知らず』エティエンヌ・ダヴォドー、 京藤好男、大西愛子
  • 『わたしたちは無痛恋愛がしたい ~鍵垢女子と星屑男子とフェミおじさん~』瀧波ユカリ
  • 『私の息子が異世界転生したっぽい フルver.』かねもと、シバタヒカリ
  • 『ワンナイト・モーニング』奥山ケニチ
▲ ページの先頭へもどる