こんにちは、マンガ大賞実行委員会です。 10回目となる今年も、選考員から送られた投票結果を読み上げ、 ホワイトボードにタイトル、正の字を入れて、開票作業を行いました。 初回から変わらないアナログな方法...


あけましておめでとうございます!マンガ大賞実行委員会です。 今年も始まりました、マンガ大賞2017。そしてこの賞も、今回でなんと10回目を迎えます!わー、びっくり!!こうして続けることができているのも...

マンガ大賞2017ノミネート作品発表!!
アオアシ 7 (ビッグ コミックス)

『アオアシ』
小林有吾・上野直彦

からかい上手の高木さん 4 (ゲッサン少年サンデーコミックススペシャル)

『からかい上手の高木さん』
山本崇一朗

金の国 水の国 (フラワーコミックスアルファスペシャル)

『金の国 水の国』
岩本ナオ

空挺ドラゴンズ(1) (アフタヌーンKC)

『空挺ドラゴンズ』
桑原太矩

ゴールデンゴールド(1) (モーニング KC)

『ゴールデンゴールド』
堀尾省太

ダンジョン飯 3巻 (ビームコミックス)

『ダンジョン飯』
九井 諒子

東京タラレバ娘(6) (KC KISS)

『東京タラレバ娘』
東村アキコ

波よ聞いてくれ(3) (アフタヌーンKC)

『波よ聞いてくれ』
沙村広明

ハイスコアガール(6) (ビッグガンガンコミックススーパー)

『ハイスコアガール』
押切蓮介

響~小説家になる方法~ 5 (ビッグコミックス)

『響〜小説家になる方法〜』
柳本光晴

ファイアパンチ 3 (ジャンプコミックス)

『ファイアパンチ』
藤本タツキ

約束のネバーランド 1 (ジャンプコミックス)

『約束のネバーランド』
白井カイウ・出水ぽすか

私の少年(2) (アクションコミックス(月刊アクション))

『私の少年』
高野ひと深

マンガ大賞2017第1次選考作品リスト

マンガ大賞2017は、2016年1月1日から12月31日までに単行本が発売された作品のうち、最大巻数が8巻までのマンガ作品(過去にマンガ大賞を受賞した作品は除く)から、一選考員が最大5作品に投票し、得票数上位13(同率順位含む)作品をノミネート作品としています。
一時選考時に投票のあった全作品をご紹介!


  • 『大正処女御伽話』桐丘さな
  • 『やがて君になる』仲谷鳰
  • 『メイドインアビス』つくしあきひと
  • 『ムシヌユン』都留泰作
  • 『コオリオニ』梶本レイカ
  • 『動物たち』panpanya
  • 『鬼滅の刃』吾峠呼世晴
  • 『わたしのカイロス』からあげたろう
  • 『機動戦士クロスボーン・ガンダム DUST』長谷川裕一・矢立肇・富野由悠季・宮崎真一
  • 『薔薇監獄の獣たち』蒼木スピカ
  • 『症年症女』西尾維新・暁月あきら
  • 『エスケープジャーニー』おげれつたなか
  • 『弟の夫』田亀源五郎
  • 『推しが武道館いってくれたら死ぬ』平尾アウリ
  • 『花井沢町公民館便り』ヤマシタトモコ
  • 『ギヴン』キヅナツキ
  • 『あげくの果てのカノン』米代恭
  • 『モディリアーニにお願い』相澤いくえ
  • 『上野さんは不器用』tugeneko
  • 『スティーブズ』うめ(小沢高広・妹尾朝子)・松永肇一
  • 『ディザインズ』五十嵐大介
  • 『残響』高橋ツトム
  • 『アニメタ!』花村ヤソ
  • 『応天の門』灰原薬
  • 『SHIORI EXPERIENCE ジミなわたしとヘンなおじさん』長田悠幸・町田一八
  • 『月に吠えらんねえ』清家雪子
  • 『アルテ』大久保圭
  • 『やおろちの巫女さん』武月睦
  • 『第3のギデオン』乃木坂太郎
  • 『岡崎に捧ぐ』山本さほ
  • 『恋は雨上がりのように』眉月じゅん
  • 『スローモーションをもう一度』加納梨衣
  • 『MAJOR 2nd』満田拓也
  • 『重版出来』松田奈緒子
  • 『はぐちさん』くらっぺ
  • 『娘の家出』志村貴子
  • 『こいいじ』志村貴子
  • 『バトルスタディーズ』なきぼくろ
  • 『BUNGO』二宮裕次
  • 『忘却のサチコ』阿部潤
  • 『ふつつか者の兄ですが』日暮キノコ
  • 『思い、思われ、ふり、ふられ』咲坂伊緒
  • 『春の呪い』小西明日翔
  • 『AIの遺電子』山田胡瓜
  • 『ザ・ファブル』南勝久
  • 『双亡亭壊すべし』藤田和日郎
  • 『銀狼ブラッドボーン』艮田竜和・雪山しめじ
  • 『ドリフターズ』平野耕太
  • 『終電ちゃん』藤本正二
  • 『いい百鬼夜行』川西ノブヒロ
  • 『神軍のカデット』川端新
  • 『ダンス・ダンス・ダンスール』ジョージ朝倉
  • 『ライフ2』すえのぶけいこ
  • 『ぐらんぶる』吉岡公威・井上堅二
  • 『淋しいのはアンタだけじゃない』吉本浩二
  • 『透明なゆりかご』沖田×華
  • 『超人間要塞ヒロシ戦記』まつだこうた・大間九郎
  • 『かぐや様は告らせたい』赤坂アカ
  • 『かりん歩』柳原望
  • 『辺獄のシュヴェスタ』竹良実
  • 『グランドステーション』池田邦彦
  • 『嘘解きレトリック』都戸利津
  • 『天野めぐみはスキだらけ!』ねこぐち
  • 『亜人ちゃんは語りたい』ペトス
  • 『連載終了!』巻来功士
  • 『兎が二匹』山うた
  • 『不思議なゆりこさん』木村享平
  • 『さびしすぎてレズ風俗に行きましたレポ』永田カビ
  • 『その女 ジルバ』有間しのぶ
  • 『まんが親』吉田戦車
  • 『お母さんの扉』伊藤理佐
  • 『ニュクスの角灯』高浜寛
  • 『エリと青葉子 白エリと青エリ2/育む茶室』関根美有
  • 『椿町ロンリープラネット』やまもり三香
  • 『プリンセスメゾン』池辺葵
  • 『ど根性ガエルの娘』大月悠祐子
  • 『中間管理録トネガワ』福本伸行・萩原天晴・橋本智広・三好智樹
  • 『リバースエッジ 大川端探偵社 』ひじかた憂峰・たなか亜希夫
  • 『空母いぶき』かわぐちかいじ