こんにちは、マンガ大賞実行委員会です。 二次選考ノミネート作品の発表からだいぶ経ちました。 新しいマンガとの出会いは、ありましたか? さて、今日は選考員の方から嬉しいお知らせが! ブックエース上荒川店...


こんにちは、マンガ大賞実行委員会です。 今年もあっという間に!一次選考の開票日を迎えました。 実行委員は例年通り、選考員から送られた投票結果を読み上げながら、 ホワイトボードに一つ一つ作品名を書き出し...

マンガ大賞2016ノミネート作品発表!!
岡崎に捧ぐ 2 (コミックス単行本)

『岡崎に捧ぐ』
山本さほ

恋は雨上がりのように 3 (ビッグコミックス)

『恋は雨上がりのように』
眉月じゅん

ゴールデンカムイ 5 (ヤングジャンプコミックス)

『ゴールデンカムイ』
野田サトル

ダンジョン飯 2巻 (ビームコミックス)

『ダンジョン飯』
九井諒子

東京タラレバ娘(4) (KC KISS)

『東京タラレバ娘』
東村アキコ

とんかつDJアゲ太郎 4 (ジャンプコミックス)

『とんかつDJアゲ太郎』
イーピャオ・小山ゆうじろう

波よ聞いてくれ(1) (アフタヌーンKC)

『波よ聞いてくれ』
沙村広明

百万畳ラビリンス  下巻 (ヤングキングコミックス)

『百万畳ラビリンス』
たかみち

BLUE GIANT 7 (ビッグコミックススペシャル)

『BLUE GIANT』
石塚真一

僕だけがいない街 (7) (カドカワコミックス・エース)

『僕だけがいない街』
三部けい

町田くんの世界 2 (マーガレットコミックス)

『町田くんの世界』
安藤ゆき

マンガ大賞2016第1次選考作品リスト

マンガ大賞2016は、2015年1月1日から12月31日までに単行本が発売された作品のうち、最大巻数が8巻までのマンガ作品(過去にマンガ大賞を受賞した作品は除く)から、一選考員が最大5作品に投票し、得票数上位11(同率順位含む)作品をノミネート作品としています。
一次投票時に投票のあった全作品をご紹介!


  • 『火ノ丸相撲』川田
  • 『カツシン~さみしがりやの天才~』吉本 浩二
  • 『ぐらんぶる』吉岡 公威・ 井上 堅二
  • 『いいよね!米澤先生』地獄のミサワ
  • 『孔明のヨメ。』杜康潤
  • 『恥をかくのが死ぬほどこわいんだ。』サレンダー橋本
  • 『みちくさ日記』道草晴子
  • 『恨み来、恋、恨み恋。』秋タカ
  • 『背すじをピン!と~鹿高競技ダンス部へようこそ~』横田卓馬
  • 『囀る鳥は羽ばたかない』ヨネダコウ
  • 『淡島百景』志村貴子
  • 『こいいじ』志村貴子
  • 『はねバド!』濱田 浩輔
  • 『女子攻兵』松本 次郎
  • 『銀狼ブラッドボーン』艮田竜和・雪山しめじ
  • 『コンプレックス・エイジ』佐久間結衣
  • 『おかか』まつだこうた
  • 『人生山あり谷口』谷口菜津子
  • 『デッドデッドデーモンズデデデデストラクション』浅野 いにお
  • 『カタワレノワレワレ』ノッツ
  • 『SHIORI EXPERIENCE ジミなわたしとヘンなおじさん』長田悠幸・町田一八
  • 『メイドインアビス』つくしあきひと
  • 『機動戦士ガンダム サンダーボルト』太田垣康男・矢立肇
  • 『星の案内人』上村五十鈴
  • 『コトノバドライブ』芦奈野ひとし
  • 『スティーブズ』うめ(小沢高広・妹尾朝子)・松永肇一
  • 『ちづかマップ』衿沢世衣子
  • 『神様のバレー』西崎泰正・渡辺ツルヤ
  • 『響~小説家になる方法~』柳本光晴
  • 『一変世界』明治 カナ子
  • 『バトルスタディーズ』なきぼくろ
  • 『僕たちがやりました』金城宗幸・荒木光
  • 『あとかたの街』おざわゆき
  • 『繋がる個体』山本中学
  • 『さよならガールフレンド』高野雀
  • 『魔法自家発電』谷和野
  • 『マリーマリーマリー』勝田文
  • 『九十九の満月』小雨 大豆
  • 『月刊少女野崎くん』椿いづみ
  • 『鼻紙写楽』一ノ関圭
  • 『花井沢町公民館便り』ヤマシタトモコ
  • 『アルテ』大久保圭
  • 『マキーナ』ムライ
  • 『軍靴のバルツァー』中島 三千恒
  • 『事件記者トトコ!』丸山 薫
  • 『阿・吽』おかざき真里・阿吽社
  • 『おしえて! ギャル子ちゃん』鈴木 健也
  • 『センセイ君主』幸田 もも子
  • 『逃げるは恥だが役に立つ』海野つなみ
  • 『レベレーション(啓示)』山岸 凉子
  • 『AWAY-アウェイ-』萩尾望都・小松左京
  • 『甘々と稲妻』雨隠 ギド
  • 『ハリガネサービス』荒達哉
  • 『ナリキン!』鈴木大四郎・野月浩貴
  • 『ゼロ式』伊東七つ生
  • 『ふしぎの国のバード』佐々 大河
  • 『宇宙を駆けるよだか』川端 志季
  • 『高台家の人々』森本梢子
  • 『昭和元禄落語心中』雲田はるこ
  • 『高嶺と花』師走ゆき
  • 『かわうその自転車屋さん』こやまけいこ
  • 『銀河ロケットにお葉書ください』太田垣康男 スタジオ・トア・太田優姫
  • 『娘の家出』志村貴子
  • 『親なるもの 断崖』曽根 富美子
  • 『乱と灰色の世界』入江 亜季
  • 『スミカスミレ』高梨みつば
  • 『orange』高野苺
  • 『ど根性ガエルの娘』大月 悠祐子
  • 『重版出来!』松田奈緒子
  • 『花のズボラ飯』久住昌之・水沢悦子
  • 『孤独のグルメ』久住 昌之・谷口ジロー
  • 『空母いぶき』かわぐち かいじ・惠谷 治
  • 『ストラヴァガンツァ-異彩の姫-』冨 明仁
  • 『女の友情と筋肉』KANA
  • 『蝶のみちゆき』高浜寛
  • 『Back Street Girls』ジャスミン・ギュ
  • 『だがしかし』コトヤマ
  • 『トクサツガガガ』丹羽庭
  • 『孤食ロボット』岩岡ヒサエ
  • 『人は見た目が100パーセント』大久保 ヒロミ
  • 『月影ベイベ』小玉ユキ
  • 『磯部磯兵衛物語~浮世はつらいよ~』仲間りょう
  • 『くまみこ』吉元 ますめ
  • 『アンゴルモア 元寇合戦記』たかぎ 七彦
  • 『亜人ちゃんは語りたい』ペトス
  • 『応天の門』灰原 薬
  • 『雪花の虎』東村 アキコ
  • 『プリマックス』柴田ヨクサル・蒼木雅彦
  • 『惰性67パーセント』紙魚丸
  • 『ピアノのムシ』荒川三喜夫
  • 『透明なゆりかご』沖田×華
  • 『死人の声をきくがよい』ひよどり祥子
  • 『清々と』谷川史子
  • 『liar』もぁらす・袴田十莉
  • 『ぽちゃまに』平間要
  • 『弟の夫』田亀源五郎
  • 『王国の子』びっけ
  • 『トモダチゲーム』佐藤友生・山口ミコト
  • 『アル中ワンダーランド』まんしゅう きつこ
  • 『ちひろさん』安田弘之
  • 『とりかえ・ばや』さいとうちほ
  • 『魔法使いの嫁』ヤマザキコレ
  • 『マダム・プティ』高尾滋
  • 『デジマンデス』宗我部 としのり
  • 『なり×ゆきリビング』乃花タツ
  • 『じょしよん』なるあすく
  • 『漫画アシスタントの日常』大塚志郎
  • 『バーナード嬢曰く。』施川 ユウキ
  • 『姉と修羅』小野寺浩二
  • 『メガネ画報』松本救助
  • 『34歳無職さん』いけだたかし
  • 『お前は俺を殺す気か』シギサワカヤ
  • 『A子さんの恋人』近藤 聡乃
  • 『フラジャイル 病理医岸京一郎の所見』恵三朗・草水敏
  • 『グッドナイト、アイラブユー』たらちねジョン
  • 『ブルー・サムシング』谷川史子
  • 『ニューヨークで考え中』近藤 聡乃
  • 『塩田先生と雨井ちゃん』なかとかくみこ
  • 『ボールルームへようこそ』竹内友
  • 『NOT LIVES -ノットライヴス-』烏丸 渡
  • 『虚構推理』城平京・片瀬茶柴
  • 『マイぼーる!』いのうえ空
  • 『ご注文はうさぎですか?』Koi
  • 『プリンセスメゾン』池辺 葵
  • 『アンの世界地図』吟鳥子
  • 『鬼さん、どちら』有永イネ
  • 『あれよ星屑』山田 参助
  • 『ランド』山下和美
  • 『僕のヒーローアカデミア』堀越耕平
  • 『銀平飯科帳』河合単
  • 『忘却のサチコ』阿部 潤
  • 『山賊ダイアリー』岡本健太郎
  • 『絶対にマネしないでください』蛇蔵
  • 『ハルロック』西餅
  • 『辺獄のシュヴェスタ』竹良実
  • 『パレス・メイヂ』久世番子
  • 『あせびと空世界の冒険者』梅木泰祐
  • 『賭ケグルイ』河本ほむら・斎木桂
  • 『その女、ジルバ』有間しのぶ
  • 『ワンダーランド』石川優吾
  • 『黒博物館 ゴースト アンド レディ』藤田和日郎
  • 『もののがたり』オニグンソウ
  • 『はたらく細胞』清水茜